Жизнь фонда
15 апреля 2022

История Димы и Саши Рудаковых

Здравствуйте! Меня зовут Ирина и я мама Димы и Саши Рудаковых.
Наша жизнь изменилась 21.02.2018 года около 22.00 вечера. Мальчики получили ожоги кипящим бульоном.

Это был обычный вечер: я готовила, а старший сын Дима (5 лет)  был со мной на кухне и смотрел мультики. Саша (2 года) был в комнате с папой и младшим братом Иваном (6 мес.). Мы собирались купать Ивана и он был на руках у папы. Я выключила казан и лишь успела завернуть за угол из кухни в зал и снять распашонку. В этот момента на кухню забежал Саша, он опустил духовку у плиты и наступил на нее. Дима сидел напротив на лавочке. Саша никогда до этого не подходил к плите, никогда…Дети закричали и мы бросились к ним. Мы стали их раздевать и понесли в ванну комнату, оказали им первую помощь. Сразу же вызвали скорую. Она приехала очень быстро. Мальчики находились в шоковом состоянии. Их вместе с папой увезли в реанимацию нашей ЦБ, где они провели ночь. Утром мы ждали вертолет для транспортировки их в Волгоград в 25 больницу ожогового отделения. Но по итогу их повезли на двух реанимобилях только в 14.00. Мы с маленьким ребенком и бабушкой поехали на машине за ними. Дима был в сознании, а Саша в медикаментозном сне. В реанимации им провели необходимое лечение. В ней они пролежали неделю. Мы с Иваном и бабушкой остановились у родственников.

Каждый мой день начинался с кормления малыша (он был на ГВ) и поездке до обеда к мальчикам, в обед домой снова к малышу и затем к ребятам в больницу до самого ее закрытия. Мальчикам диагностировали ожоги 40% тела.

Через неделю их перевели в палату, где в помощь папе оформили бабушку как ухаживающую. Им провели операции по пересадке кожи, но осложняло ситуацию наличие ветряной оспы у обоих мальчиков.

 В этот момент в больницу приезжала делегация из Москвы, среди которых был главный комбустиолог страны. Он осматривал мальчиков и согласился с выбранным лечением. В больнице мы провели 1,5 месяца и в апреле нас выписали домой.