Жизнь фонда
10 августа 2022

Мастер-класс с пациентами Института Вельтищева

Профессиональная швея и волонтёр благотворительного фонда Hoff Валентина Волкова посетила Институт Вельтищева, чтобы провести мастер-класс по рукоделию для пациентов педиатрического и кардиологического отделений. Гостья научила ребят мастерить кукол в виде ангелов, создав неповторимую атмосферу совместного творчества для детей и их родителей.
Под чутким руководством мастерицы ребята самостоятельно сделали своих уникальных ангелочков из пряжи, бусин и фоамирана. В мероприятии приняли участие как подростки, так и самые маленькие пациенты, только-только научившиеся завязывать шнурки на ботинках. Валентина позаботилась о том, чтобы мастер-класс оказался доступен и интересен каждому. Тем, у кого что-то не получалось, на помощь приходили родители или организаторы вечера.
“Ангел — это воплощение тепла и любви. Создавая куклу в виде ангела, каждый ребёнок вложит в своё творчество то, что он чувствует, - считает гостья. Может быть, кукла станет для кого-то оберегом или просто напоминанием о приятном вечере. В любом случае положительные эмоции способствуют скорейшему выздоровлению, а это сейчас - самое главное для ребят”.
Для кого-то из пациентов НИКИ педиатрии мастер-класс стал поводом провести вечер, создавая что-то своими руками вместе с мамой. Кто-то получил возможность смастерить подарок для близкого человека, который пока что не может быть рядом. Организаторам удалось воссоздать атмосферу семейного вечера, которая проявлялась во всём: Валентина и сама работала бок о бок со своей дочерью Софьей.

Сам по себе созидательный процесс, по задумке организаторов мастер-класса, призван помочь участникам открыть в себе новый источник сил:

“Творчество всегда помогает мне преодолевать трудности и двигаться вперёд. Поэтому я хочу, чтобы у ребят тоже был доступ к этому сильнейшему источнику внутренней энергии”, - объяснила Валентина.